ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 15:29

Посредником главы управления Росреестра, задержанной при получении 1,3 млн руб., выступал экс-коллега

Посредником главы управления Росреестра, задержанной при получении 1,3 млн руб., выступал экс-коллега
Фото с сайта kp.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении и.о. руководителя управления Росреестра по Московской области Ольги Ждановой, о задержании которой сообщалось накануне, а также ее бывшего коллеги, помогавшего ей в бизнесе на регистрации недвижимости.

По информации пресс-службы СКР, Жданова и экс-сотрудник Федеральной регистрационной службы России Алексей Акчурин в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, 18 июня чиновница при посредничестве Акчурина получила 1,3 млн рублей от представителя заинтересованных лиц за ускорение процесса регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки в элитных районах Подмосковья. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщается на официальном сайте Управления Росреестра по Московской области, выпускница Саратовского юридического института им. Д.И. Курского 47-летняя Ольга Жданова с 1991 по 2005 г. являлась адвокатом Саратовской областной коллегии адвокатов. Затем она работала, в частности, начальником отдела анализа и судебной практики Управления госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Росреестра, замруководителя Управления Росреестра по Москве, начальником Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра. Должность замруководителя подмосковного управления Росреестра Жданова заняла лишь в январе этого года.