ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 16:58

По данным СКР, замглавы сибирской ФСФР состоял на содержании у страхового общества "Россия"

По данным СКР, замглавы сибирской ФСФР состоял на содержании у страхового общества "Россия"

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы отделения ФСФР в Сибирском федеральном округе, получавшего ежемесячное вознаграждение "за покровительство" от известной страховой компании, которое переводилось на банковские карты подставного лица, сообщает пресс-служба СКР. 

Заместитель руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в СФО подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).  

По версии следствия, с марта 2012 по март 2013 года в Новосибирске чиновник получил 542 тысячи рублей за непринятие мер по фактам нарушений действующего законодательства в филиалах открытого страхового акционерного общества "Россия". Для передачи денег в ОСАО "Россия" был фиктивно трудоустроен работник, на которого оформлены две зарплатные банковские карты. Незаконное вознаграждение перечислялось под видом заработной платы фиктивному работнику, а затем обналичивалось с помощью банковских карт.  

Как сообщалось ранее, в течение года на карточные счета поступило более 700 тысяч рублей, из которых был задокументирован факт получения замглавы отделения ФСФР 542 тысяч рублей. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности чиновника, а также его возможные сообщники.

Между тем, имя подозреваемого сотрудника ФСФР не называется. По информации на сайте отделения ФСФР России в СФО, у его руководителя двое заместителей-мужчин — Алексей Чубинов и Юрий Сидоренко.