ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 15:46

Адвокат награжден грамотой УМВД за противодействие "группе поддержки" Алексея Навального

Адвокат награжден грамотой УМВД за противодействие "группе поддержки" Алексея Навального

Адвокат Сергей Носков, являвшийся членом Общественного совета при УМВД Кировской области, награжден почетной грамотой за активную работу по разъяснению противоправных действий сторонников Алексея Навального.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Кировской области, адвокату Носкову и другому члену Общественного совета при УМВД Юрию Коваленко почетные грамоты вручил начальник УМВД региона Сергей Солодовников. По его словам, награжденные принимали участие в проверках деятельности мест принудительного содержания граждан в подразделениях МВД - ИВС, комнатах административно-задержанных. Глава УМВД также отметил, что Носков и Коваленко "присутствовали при проведении массовых публичных мероприятий, давали разъяснения действиям полиции гражданам и средствам массовой информации".

По информации кировского портала "Бизнес Новости", Солодовников сообщил, что за время судебного процесса по делу "Кировлеса" в Кирове сотрудники полиции совместно с УФСБ изъяли из оборота более 130 тысяч экземпляров литературы (листовок, газет и брошюр) с антигосударственными лозунгами.

"Я очень благодарен и хотел бы сейчас акцентировать внимание на поддержке членов Общественного совета, которые приняли самое активное участие в антипропагандирующей линии действий группы Навального", — сказал генерал. Он подчеркнул, что Носков и Коваленко "не считаясь с личным временем, и… имея свою четкую убежденность в правильности позиции государственной власти, вели работу с теми антигосударственными личностями, которые пытаются пропагандировать свою совершенно непонятную политику внедрения раздора в общество…".

В свою очередь, "Интерфакс" приводит высказывание начальника пресс-службы УМВД Сергея Баранцева о том, что в апреле, когда начался процесс Навального, приехало большое количество СМИ, осуществлялась охрана общественного порядка у здания суда. По словам Баранцева, с целью общественного контроля за действиями полиции в качестве независимых наблюдателей там были Носков и Коваленко. "В течение двух дней они там находились, забирая время у своей основной деятельности, и давали оценку, разъяснения действий полиции гражданам и СМИ", — сказал глава пресс-службы УМВД. 

Как сообщалось ранее, в кировском штабе поддержки Навального в ночь с 8 на 9 мая полиция изъяла различные материалы, мотивируя это тем, что штаб печатает экстремистские листовки.