ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 17:58

Замглавы правового отдела МИФНС, выбившая глаз "опасной для себя" девушке, получила 3 года колонии

Замглавы правового отдела МИФНС, выбившая глаз "опасной для себя" девушке, получила 3 года колонии

В Ямало-Ненецкого автономном округе вынесен приговор замначальнику правового отдела МИФНС, которая выбила фужером с шампанским глаз посетительнице ночного клуба, сообщает пресс-служба прокуратуры регион.

Салехардский городской суд признал заместителя начальника правового отдела МИФНС России №1 по ЯНАО Гульнару Филиппову виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Установлено, что в июне 2010 года в помещении ночного клуба "Африкандо" произошел конфликт супруга Филипповой с одним из подошедших к бару посетителей, перешедший в драку. "Посчитав знакомую молодого человека, с которым дрался муж, для себя опасной, Филиппова взяла в руки фужер с шампанским и нанесла им удар в область ее лица", отмечает прокуратура.

Девушке были причинены телесные повреждения в виде проникающего роговичного ранения с выпадением оболочек левого глазного яблока. ОВД по Салехарду 19 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Филипповой по ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако 15 ноября 2010 года уголовное преследование замначальника правового отдела МИФНС было прекращено по п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ (в связи с непричастностью к совершению преступления), а дознание по делу приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ (не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого).  

Эти решения в феврале 2013 года были отменены прокуратурой округа. Кроме того, по мнению прокуратуры, поскольку действия чиновницы носили умышленный характер, они должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Гульнаре Филипповой назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Кроме того, суд  удовлетворил исковые требования потерпевшей и взыскал в качестве компенсации морального вреда с осужденной 1 млн рублей.