ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 19:05

МВД выделяет 15 млн руб. на приобретение скрытых камер слежения за участниками митингов

МВД выделяет 15 млн руб. на приобретение скрытых камер слежения за участниками митингов
Фото с сайта www.ilpost.it

МВД России намерено выделить до 15 млн рублей на покупку спецкомплекса с закамуфлированными видеокамерами для наблюдения за участниками митингов, передает РИА Новости.

НПО "Специальная техника и связь" МВД РФ объявило тендер на разработку системы получения и обработки видеоданных в онлайн-режиме для сотрудников главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД (шифр "Видео РВ").

На эти цели планируется направить до 15 млн рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. Как отмечается в технических требованиях, результаты исследования позволят, в частности, следить за обстановкой на массовых мероприятиях и оперативно реагировать на ее изменения.

Согласно пожеланиям МВД, комплекс должен состоять из центрального видеорегистратора, "полевого оператора" (скрытого и открытого), мобильного центра связи и центра мобильного управления. "Операторы" оснащаются портативными устройствами передачи информации, HD-видеокамерами с привязкой по GPS-координатам и специальным устройством с блоком кодирования. Скрытый полевой оператор также должен быть оснащен камуфлированной видеокамерой с возможностью параллельного просмотра изображения на сотовом телефоне или планшете.

Центр связи требуется оборудовать на базе микроавтобуса для использования как резервного канала связи в случае пропадания связи у полевых операторов. Центр должен создавать широкополосный канал передачи данных по сетям 3G, 4G, LTE и Wi-Fi.

Подведение итогов конкурса назначено на 7 августа 2013 года. До 30 сентября 2014 года исполнитель госконтракта должен разработать рабочую документацию к системе, провести опытную эксплуатацию и доработать программное обеспечение. Приемочные испытания и ввод системы в эксплуатацию в ГУПЭ и его подразделениях планируется завершить до 30 ноября 2014 года.