ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 15:26

Возбуждено дело на главу управления торговли Балтфлота, сдавшего себе в "льготную" аренду 33 здания

Возбуждено дело на главу управления торговли Балтфлота, сдавшего себе в "льготную" аренду 33 здания
Фото с сайта trans-m-radio.com

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Управления торговли Балтийского флота, который передал в аренду своим будущим компаниям более трех десятков объектов недвижимости по заниженной на 10 млн руб. стоимости, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший генеральный директор ОАО "Управление торговли Балтийского флота" Максим Малаховский подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).  

По версии следствия, весной 2011 года с целью "оптимизации" возглавляемой им компании сократил входящие в его структуру три обособленных подразделения. Уволенные работники в этот же день были приняты на работу в ООО "Калининградский межотраслевой комбинат", ООО "Балтийский межотраслевой комбинат" и ООО "Гвардейский межотраслевой комбинат".

Затем Малаховский передал этим организациям в аренду на 3 года недвижимое имущество, принадлежащее ОАО "Управление торговли Балтийского флота". Гендиректор сделал это без обсуждения на совете директоров и согласования с ОАО "Военторг" (входит в структуру ОАО "Оборонсервис"), которому принадлежит 99,9% акций общества. Затем Малаховский по собственному желанию уволился с должности гендиректора общества и возглавил данные коммерческие организации.  

По оценкам экспертов, плата, установленная в договорах аренды 33 объектов недвижимости, была в несколько раз ниже рыночной. В связи с нарушением Малаховским порядка заключения сделок суд признал данные договоры аренды недействительными и обязал вернуть полученное по ним имущество.

Своими действиями Малаховский причинил ОАО "Управление торговли Балтийского флота" ущерб на сумму более 10 млн рублей.