ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 16:22

Майор полиции, игравший с задержанным в "гражданскую оборону", получил 4 года колонии

Майор полиции, игравший с задержанным в "гражданскую оборону", получил 4 года колонии

В Татарстане сегодня вынесен приговор замначальника угрозыска ОВД, который во время работы оперуполномоченным подверг задержанного изощренным психологическим и физическим пыткам, сообщает пресс-службы Казанского правозащитного центра, чей юрист Андрей Сучков представляет интересы потерпевшей стороны.

Ново-Савиновский райсуд Казани признал бывшего заместителя начальника отдела угрозыска ОП "Гагаринский" майора полиции Владимира Кочнева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что в 2009 году оперуполномоченный отдела милиции "Воровский" (ныне — ОП "Гагаринский") Владимир Кочнев требовал от 49-летнего Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. Милиционер нанес задержанному несколько ударов и оказывал на него психологическое давление.

Как утверждал Алексеев, после избиения Кочнев совместно с другим сотрудником милиции решили сыграть в "игру", которую назвали "Гражданская оборона". Они натянули на задержанного противогаз и притянули ремнем его голову к ногам. После этого один из стражей порядка закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз.

"Сотрудники милиции перекрыли мне доступ воздуха и сняли противогаз только после того, как у меня начались конвульсии, — рассказал правозащитникам Алексеев. — А потом снова начали бить и угрожать, что обязательно перебьют мне позвоночник и оставят инвалидом". Врачи поставили Алексееву диагноз: "гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов".

Следователи также установили факт избиения 15-летнего подростка, совершенного Кочневым в ОП "Гагаринский" в сентябре 2011 года.

Владимиру Кочневу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.