ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 13:54

Задержан полицейский, заковавший в наручники 14-летнюю девочку, предварительно покачав ее на качелях

Задержан полицейский, заковавший в наручники 14-летнюю девочку, предварительно покачав ее на качелях
Фото с сайта upload.wikimedia.org

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, применившего наручники к 14-летней воспитаннице детского лагеря, обругавшей его за раскачивание качелей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сотрудник отдела МВД России по Андроповскому району подозревается в совершении преступления по п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 28 июня в 20 часов на площадке детского оздоровительного лагеря "Юность" отдыхающие там дети катались на качелях. Подошедшие к ним полицейские, несущие в круглосуточном режиме службу по охране общественного порядка в детском лагере, начали их раскачивать.

В это время 14-летняя девочка почувствовала себя плохо. Высказавшись "в оскорбительной форме, она попыталась уйти". Однако сотрудник полиции задержал ее за руку, и она упала на землю. По его требованию несовершеннолетняя извинилась за оскорбления, отмечает прокуратура.

После этого страж порядка надел на девочку наручники. От них у нее остались ссадины и кровоподтеки на запястьях.

Полицейский задержан. Выяснение всех обстоятельств произошедшего и ход расследования уголовного дела находится на личном контроле и.о. прокурора Ставропольского края Василия Щербакова, говорится в пресс-релизе.