ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 17:37

Услышав от Марии Гайдар, что Навальный отказался от высокого поста, судья покинул зал заседаний

Услышав от Марии Гайдар, что Навальный отказался от высокого поста, судья покинул зал заседаний
Фото с сайта izvestia.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар дала показания в пользу подсудимых, сообщает "Газета.Ру".

Гайдар рассказала, что с 2009 года по 2011 год работала в правительстве Кировской области, при этом сначала она, как и Навальный, была советником губернатора Белых на общественных началах. Говоря про обстоятельства назначения Навального советником Белых, Гайдар отметила, что последний ранее предлагал Навальному "более высокопоставленную, с большими полномочиями должность", но тот отказался.

После этого судья Сергей Блинов, ранее удовлетворивший ходатайство защиты о допросе Марии Гайдар, на середине фразы оборвал ее и сообщил, что "у него перерыв 5 минут". Вернувшись в зал по истечении этого времени, судья принес извинения.

Отвечая на вопрос Навального, мог ли советник на общественных началах принимать какие-то решения по госпредприятиям, Мария Гайдар ответила, что у него нет полномочий принимать решения.

Свидетель подчеркнула, что руководство "Кировлеса" не могло не знать, что Навальный работал в правительстве области в статусе советника и не мог принимать ни кадровых решений, ни каких-либо других. По ее словам, губернатор Белых неоднократно давал поручения Навальному исследовать предприятия лесной отрасли. На первом этапе изучения ситуации в лесном хозяйстве Навальный считал, что предприятию надо помочь со сбытом, но позже пришел к выводу, что его руководителя Вячеслава Опалева стоит отстранить, а предприятие реорганизовать.

"Но разговоры об отставке Опалева велись изначально… и были нормой", — отметила Гайдар.  Она также сообщила, что Офицеров приехал в Киров самостоятельно, поскольку Никита Белых проводил общую политику привлечения среднего и малого бизнеса в область.

Мария Гайдар также рассказала, что итоги аудиторской проверки "Кировлеса" (одно из основных доказательств обвинения), сделанной по заказу департамента госсобственности Кировской области, вызвали смех. По ее словам, губернатор Белых назвал аудит непрофессиональным. Впоследствии была проведена независимая аудиторская проверка.

Свидетель утверждала, что абсурдное заключение аудиторов было инициировано бывшим главой департамента госсобственности Константином Арзамасцевым, который на тот момент конфликтовал с Навальным как на профессиональном, так и на личностном уровне. Гайдар сообщила, что Навальный требовал неоднократно требовал проведения аудита "Кировлеса" крупной компанией, впоследствии же предприятие было обанкрочено, а Опалев отстранен.

Отвечая на вопрос прокурора, давно ли она знакома с Навальным, Гайдар ответила, что с 2005 года, а с Офицеровым она познакомилась позже.