ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 2:44

Суд не стал менять статус потерпевшего "от событий 6 мая"

Суд не стал менять статус потерпевшего "от событий 6 мая"
Фото Право.Ru

В суде выступил первый боец ОМОНа, признанный потерпевшим в выделенном "деле двенадцати" о массовых беспорядках на Болотной площади. Андрей Архипов, получивший один раз камнем по подбородку, заявил, что чувствует себя потерпевшим "от событий 6 мая", а не от действий конкретных 12 подсудимых. На этом основании подсудимые ходатайствовали об исключении его из числа потерпевших, но прокуратура выступила против, и судья в этом ходатайстве отказала.

Процесс ведет судья Замоскворецкого райсуда Наталья Никишина, но заседания идут в Мосгорсуде, поскольку в районном не хватает места. Архипов рассказал, что 6 мая 2012 года в числе других бойцов ОМОН находился в районе Большого каменного моста примерно с 16.00 (прорыв оцепления был около 18:00). Потерпевший рассказал, что вскоре после начала дежурства услышал приказ построиться в цепочку, но точное время, когда это произошло, назвать не смог. Еще несколько раз в ходе сегодняшнего допроса были попытки уточнить время, когда поступило указание, но однозначный вывод, случилось ли это до выкриков со стороны толпы или после, сделать невозможно. "Потом распоряжение руководства было построить цепочку, [чтобы] не пропустить людей в сторону Большого каменного моста. Какие-то группы людей прорывались в одну сторон, их отсекали", — сообщил омоновец. В другой части допроса, отвечая на вопросы подсудимого Николая Кавказского, он сказал, что цепочка начала продвигаться в сторону Болотной площади, "может быть, в пять, а может быть, в шесть часов". Когда "подошли близко, поступило распоряжение особо активных, которые призывают к массовым беспорядкам и противодействию сотрудникам полиции, задержать". Также омоновец сообщил, что задерживали людей, просто выкрикивающих лозунги, но не оказывавших сопротивление.  

Сам Архипов задержал только одного человека, причем сразу не смог вспомнить, был это мужчина или женщина, но после сказал, что все-таки мужчина. Он препроводил его к автозаку и буквально за "две секунды" передал другому сотруднику для составления протокола, хотя по закону "О полиции" протокол должен составлять тот, кто задерживает за правонарушение.

На вопрос прокурора Натальи Костюк "чувствуете ли вы себя потерпевшим от событий 6 мая?" Архипов ответил: "Чувствую". "Вы чувствуете себя потерпевшим от этой группы лиц?" — спросил  адвокат Дмитрий Аграновский (защищает Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова), указывая на подсудимых. — "Нет". Вслед за этим подсудимый Алексей Полихович ходатайствовал "о смене статуса [Архипова] с потерпевшего на свидетеля", а подсудимый Сергей Кривов уточнил, что нужно отменить постановление о признании омоновца потерпевшим. Судья в удовлетворении ходатайства отказала.