ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 21:40

Срок выдачи исполнительных листов в арбитражных судах предлагают ограничить 15 днями

Срок выдачи исполнительных листов в арбитражных судах предлагают ограничить 15 днями

Не более 15 дней должно отводиться на выдачу исполнительного листа после вступления в силу решения арбитражного суда, считают депутаты Самарской губернской думы и предлагают скорректировать статью 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Соответствующий законопроект поступил сегодня в Госдуму.

Сейчас в АПК нет нормы, регулирующей сроки выдачи судом исполнительного листа взыскателю, не описан этот момент и в инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ. "На практике достаточно часто возникают проблемы с оперативной и своевременной выдачей исполнительных листов, получение которых для взыскателя занимает едва ли меньше времени, чем само судебное разбирательство", — говорится в пояснительной записке к проекту. Между тем именно определенность срока для тех или иных процессуальных действий, настаивают самарские законодатели, является гарантией своевременной защиты прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

С текстом законопроекта № 312423-6 "О внесении изменения в статью 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.