ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 20:09

Возбуждено дело на полицейских, на глазах которых граждане КНР избивали и стреляли в посетителя кафе

Возбуждено дело на полицейских, на глазах которых граждане КНР избивали и стреляли в посетителя кафе
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, на глазах которых более десяти сотрудников китайского кафе жестоко избивали недовольного обслуживанием посетителя.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, трое стражей порядка  подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, вечером 12 июня в кафе "Лотос", расположенном по улице Шевченко города Свободного, произошел конфликт между посетителями и сотрудниками заведения. На место происшествия прибыла патрульная группа в составе трех сотрудников полиции.

В присутствии полицейских группой лиц одному из посетителей кафе были причинены телесные повреждения. При этом, по мнению следствия, стражи порядка "не пресекли противоправные действия этих граждан, не приняли мер к изоляции посетителя".

По информации пресс-службы УМВД России по Амурской области, по фактам, опубликованным в статье "Житель Свободного показал на видеозаписи, как его избивали в китайском кафе" газеты "Зейские огни", в которой пострадавший рассказал о бездействии, по его мнению, сотрудников полиции во время инцидента, полиция проводит служебную проверку. Предварительно установлено, что "полицейские попытались  остановить конфликт между группой граждан КНР и посетителем заведения", однако поскольку его участников было много, "предотвратить драку не удалось". Сотрудники полиции предприняли меры по пресечению конфликта, вызвали дополнительные наряды, а пострадавшему вызвали бригаду врачей, отмечает УМВД.  

Вместе с тем, подчеркивается в сообщении, "если будет установлено, что полицейские не предприняли все необходимые меры для пресечения конфликта и не исполнили свои обязанности в полном объеме, они и их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от должности".

По данным "Интерфакса", в начале июля пострадавший обратился в местные СМИ и предоставил запись с камер видеонаблюдения кафе. Он рассказал местным журналистам, что приехавшие на вызов сотрудники полиции в конфликт не вмешивались и просто наблюдали за тем, как его жестоко избивают. По словам мужчины, его били более 10 человек. После того, как он потерял сознание, его вытащили на первый этаж кафе, фотографировались с ними, а уже потом выстрелили несколько раз из травматического пистолета прямо в лицо. Одна из пуль ударила рядом с глазом. 

Уже около месяца мужчина находится в больнице. Врачи насчитали у него три огнестрельных ранения, контузию левого глаза, закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и сотрясение мозга. По словам гражданина, конфликт с персоналом кафе возник из-за того, что ему долго не несли заказ.