ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 11:35

Оштрафованы сотрудники ФСИН, по вине которых досрочно освободившийся осужденный совершил 3 преступления

Оштрафованы сотрудники ФСИН, по вине которых досрочно освободившийся осужденный совершил 3 преступления
Фото Право.Ru

В Тульской области вынесен приговор руководителям колонии, которые освободили по ошибке одного из осужденных на 4 месяца раньше положенного срока, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Щекинский городской суд вчера признал бывшего старшего инспектора отдела специального учета ФКУ ИК -7 УФСИН России по Тульской области Марину Синих и заместителя начальника колонии-начальника Центра трудовой адаптации осужденных Александра Полынникова виновными в совершении преступления по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность.

Установлено, что Синих вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей с 29 ноября по 29 декабря 2012 г. неправильно произвела сверку сроков лишения свободы осужденного В. Болтовского и незаконно включила его в список освобождаемых лиц в соответствующие документы. Их, как отмечает прокуратура, "без должного изучения и проверки" утвердил и.о. начальника ИК-7 Полынников.

В результате Болтовский был незаконно освобожден 29 декабря 2012 г. — ранее назначенного судом наказания на 4 месяца и 5 дней.

После "досрочного" освобождения из колонии, в период неотбытого наказания Болтовский совершил три преступления, за которые был осужден 9 апреля 2013 г. Пролетарским районным судом Тулы.

Марине Синих и Александру Полынникову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей каждому с лишением права занимать должности рядового и начальствующего составов  ФСИН сроком на 1 год.