ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 11:40

У Ленинского райсуда Кирова, где огласят приговор Навальному, усилены меры безопасности

У Ленинского райсуда Кирова, где огласят приговор Навальному, усилены меры безопасности
Фото с сайта www.facebook.com/navalny

Правоохранительные органы г.Кирова усилили меры безопасности около здания Ленинского райсуда, где сегодня должно состояться оглашение приговора по делу против Алексея Навального о хищении имущества КОГУП "Кировлеса", сообщает РИА Новости.

Движение по улице Спасской, где находится райсуд, не перекрыто, однако там уже дежурят полицейские. Журналисты со среды занимали очередь, чтобы попасть в зал заседаний. Около входа в здание суда за полтора часа до начала оглашения приговора находилось около 50 человек, однако в списке, который составляли сами журналисты, чтобы попасть на заседание, значатся более 170 человек.

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Гособвинение просит назначить Навальному 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. "Это будет справедливо и соразмерно. И послужит уроком для других", — заявил прокурор.

Главный подсудимый выслушает приговор по делу "Кировлеса" в статусе кандидата в мэры Москвы. Если судья Сергей Блинов согласится с гособвинением, которое требует для оппозиционера шесть лет колонии общего режима, Навального могут взять под стражу прямо в зале суда. Но до вступления приговора в силу Навальный сохраняет право баллотироваться и быть избранным мэром Москвы. 

Ранее Навальный заявил, что может отказаться от ведения предвыборной кампании, если будет заключен под стражу после оглашения приговора по "делу Кировлеса", однако врио мэра Москвы Сергей Собянин считает, что оппозиционный кандидат в мэры столицы Алексей Навальный продолжит свое участие в предвыборной гонке вне зависимости от приговора по делу "Кировлеса". "Честно говоря, я не знаю, какие перспективы у кандидата Навального. Мы сделали все возможное, чтобы его зарегистрировать, чтобы у москвичей была возможность большего выбора среди кандидатов в мэры Москвы", — сказал Собянин.