ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 15:45

СКР устанавливает виновных в том, что сотрудникам вуза, выпускающего юристов, более года не платили зарплату

СКР устанавливает виновных в том, что сотрудникам вуза, выпускающего юристов, более года не платили зарплату

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной  платы сотрудникам института, готовящего, в частности, юристов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Дело по факту невыплаты заработной платы, а также иных выплат работникам Волгоградского института экономики, социологии и права возбуждено по совершению преступления по ч.2 ст.145.1 УК РФ.  

По версии следствия, с конца 2011 г. и на протяжении 2012 г. руководством вуза не выплачивалась заработная плата более 30 подчиненным, в том числе лицам из числа педагогического состава. Общая сумма задолженности перед ними составляла более 1 млн руб. Кроме того, за истекший период 2013 г. не получала причитающиеся ей выплаты сторож института.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и причастные к нему лица.

Между тем, как сообщала ранее пресс-служба прокуратура региона, в ВИЭСП задолженность по зарплате образовалась перед 156 сотрудниками в размере более 5,6 млн рублей. В феврале 2013 г. ректор вуза д.ю.н. Виталий Юсупов по инициативе прокуратуры уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Однако полностью задолженность по заработной плате погашена не была. 

В этой связи районный прокурор возбудил в отношении ректора административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Постановлением мирового судьи судебного участка № 143 Волгоградской области руководителю ВИЭСП было назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.
 
В настоящее время в вузе, как отмечала прокуратура, назначен новый ректор, который принимает меры по погашению задолженности по зарплате коллективу.
 
Волгоградский институт экономики, социологии и права имеет свой юридический факультет, а также аспирантуру по целому ряду юридических специальностей.