ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 18:21

Оштрафован заключенный, зарегистрировавший из колонии страницу в "ВКонтакте" и разместивший на ней нацистскую символику

Оштрафован заключенный, зарегистрировавший из колонии страницу в "ВКонтакте" и разместивший на ней нацистскую символику
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Калининградской области наложен штраф на осужденного, который во время пребывания в колонии разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее калининградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области на основании материалов проверки Управления ФСБ возбудил в отношении заключенного ФКУ ИК-7 дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) КоАП РФ.  

Так, в апреле 2013 года сотрудники УФСБ выявили факт размещения на одной из персональных страниц социальной сети "ВКонтакте" изображений с нацистской символикой. Как показала проверка, данная электронная страница была зарегистрирована и использовалась 22-летним осужденным, отбывающим наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Выяснилось, что заключенный в 2012 году с мобильного телефона разместил на своей электронной странице файлы с изображениями, которые, по заключению специалиста, являются нацистской символикой.

Постановлением судьи Гвардейского районного суда осужденный признан виновным в совершении данного административного правонарушения и оштрафован на 1500 рублей.