ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 11:34

Навальный уверен, что решение о его освобождении принял лично Путин

Навальный уверен, что решение о его освобождении принял лично Путин
Фото с сайта ruskline.ru

Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный убежден, что его освобождение под подписку о невыезде после назначения реального срока произошло по указанию Владимира Путина, принятого после массовой акции в его поддержку. 

Выступая в эфире программы "Собчак живьем" на телеканале "Дождь", Навальный назвал внезапную перемену в его судьбе "традиционным путинское айкидо", выразив уверенность, что решение о его освобождении принял лично президент. Он не сомневается, что Путин изменил свое решение под давлением людей, вышедших на Манежную площадь.

Говоря о предстоящей апелляции на приговор Ленинского суда Кирова, Навальный выразил мнение, что она может рассматриваться как в течение длительного времени, так и за достаточно короткий срок. 

"Мы подаем апелляционную жалобу сначала краткую. После того, как получим протокол заседаний, – подробную. И это может рассмотреться очень быстро, и были прецеденты", отметил осужденный.

По словам Навального, "когда Ходорковский баллотировался на выборах по Университетскому округу в Госдуму в Москве, его апелляционную жалобу рассмотрели мгновенно для того, чтобы приговор вступил в законную силу, и он не мог баллотироваться. Это может рассматриваться в течение нескольких месяцев, а может быть рассмотрено за 15 дней". 

Как сообщалось ранее, вчера пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков категорически отрицал освобождение Алексея Навального по указанию Владимира Путина. Комментируя утверждения в СМИ о том, что и.о. мэра Москвы Сергей Собянин якобы лично обращался к руководству страны с просьбой содействовать освобождению Навального, Песков заявил, что у него "нет никакой информации на эту тему".

"Потом, вообще говорить о том, что президент дал команду и Навального освободили — это, по меньшей мере, глупо. Это — значит не знать, как устроена у нас судебная власть. Решение суда о взятии его под стражу в зале суда было опротестовано в законном порядке, и примешивать сюда как-то президента — совершено нелогично и неправильно", — сказал Песков Business FM.