ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 15:27

Алексей Навальный приговорен к 5 годам колонии общего режима

Алексей Навальный приговорен к 5 годам колонии общего режима
Кадр видеотрансляции

Алексей Навальный приговорен к пяти годам колонии общего режима по делу о хищении в "Кировлесе". Бывший генеральный директор ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК) Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Оглашение приговора, который зачитал судья Ленинского районного суда города Кирова Сергей Блинов, транслировалось в прямом эфире РИА "Новости". Навальный и Офицеров взяты под стражу в зале суда.

Сторона обвинения просила приговорить Навального к шести годам лишения свободы, Офицерова — к пяти.

Судья Блинов счел, что Навальный является организатором хищения 10 000 куб. м леса на сумму более 16 млн руб., а Офицеров его подельником. Как говорится в приговоре, политических мотивов в деле "Кировлеса" нет, в выводах экспертов суд не сомневается. Доводы же защиты суд счел несостоятельными.

По версии следствия, фигуранты дела вынудили "Кировлес" заключить с ВЛК заведомо невыгодный договор.

В случае вступления приговора в силу на день голосования за мэра Москвы 8 сентября Навальный, зарегистрированный кандидатом, будет снят с выборов.

Сторонники Навального собираются сегодня провести "народный сход" и обсудить приговор. Власти между тем предостерегли оппозицию от проведения несогласованных акций.