ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 20:18

Мосгорсуд отменил решение об аресте обвиняемого в педофилии

Мосгорсуд отменил решение об аресте обвиняемого в педофилии
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня отменил постановление районного суда, заключившего под стражу обвиняемого в педофилии — апелляция сочла, что в данном случае законных оснований для ареста на время следствия не имеется, сообщает пресс-служба суда.
 
1 июля в отношении 32-летнего Геннадия Росса было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости). По версии следствия, мужчина путем интернет-переписки склонял к интимным отношениям несовершеннолетнюю и в ходе встречи с ней был задержан "активистами молодежной организации, осуществляющей борьбу с педофилией".
 
На следующий день постановлением Савеловского суда Москвы ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 30 августа 2013 года. Суд первой инстанции решил, что в представленных материалах имеется достаточно сведений, подтверждающих обоснованность подозрений в причастности Росса к инкриминируемому преступлению, и не посчитал возможным применить любую другую меру пресечения. 7 июля ему было предъявлено обвинение.
 
Судебная коллегия апелляционной инстанции МГС, однако, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции незаконно. Коллегия указала, что Росс является обвиняемым в совершении преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не может превышать 3 лет. Вместе с тем, в соответствии со статьей 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по решению суда в отношении обвиняемых за совершение преступлений, за которые максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок свыше 3 лет.
 
Кроме того, как отметил апелляционный суд, данная мера пресечения может быть избрана при наличии одного из следующих обстоятельств: обвиняемый не имеет постоянного жительства на территории РФ, его личность не установлена, им нарушена уже избранная ранее мера пресечения, он скрылся от органов следствия и суда. В соответствии с УПК РФ этот перечень является исчерпывающим. Исключительных обстоятельств, как заключил Мосгорсуд, не было, поскольку обвиняемый имеет постоянное место жительства в Москве, его личность установлена и документально подтверждена, он не скрывался от органов следствия и суда, а также не нарушал ранее меру пресечения, поскольку прежде не привлекался к уголовной ответственности.