ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 13:59

Обвиняемого, плюнувшего в сторону судьи, судят по видео на YouTube

Обвиняемого, плюнувшего в сторону судьи, судят по видео на YouTube

В Тамбовской области перед судом предстанет местный житель, плюнувший в сторону судьи в ходе рассмотрения своей жалобы, что было зафиксировано видеозаписью, размещенной в интернете, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 35-летний мужчина  обвиняется в совершении преступлений по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).  

Как сообщалось ранее, дело об оскорблении судьи было возбуждено после выявления на сайте youtube.com видеозаписи судебного заседания, на которой был зафиксирован данный факт.

По версии следствия, 9 августа прошлого года обвиняемый был доставлен в Тамбовский районный суд для рассмотрения его жалобы на действия прокурора. В зале судебного заседания № 2 он находился в помещении, предназначенном для содержания лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Там гражданин в присутствии третьих лиц "высказал в неприличной форме оскорбительные выражения, совмещенные с грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции". 

Затем, в ходе судебного заседания мужчина "высказал в адрес судьи оскорбительные выражения, совмещенные с грубой нецензурной бранью". Он также плюнул в сторону последнего, проявляя, как отмечает СУ СКР, явное неуважение к суду.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.