ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 19:42

ВАС разъяснил порядок выдачи исполнительных листов при нахождении материалов в вышестоящих судах

ВАС разъяснил порядок выдачи исполнительных листов при нахождении материалов в вышестоящих судах
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ сегодня представил на своем сайте разъяснения Президиума ВАС о порядке выдачи исполнительных листов по вступившим в законную силу судебным актам в случае нахождения материалов в судах вышестоящих инстанций.

В выработанных ВАС рекомендациях отмечается, что в соответствии с положениями статей 318 и 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные акты арбитражных судов подлежат исполнению сразу после их вступления в законную силу. При этом согласно части 2 статьи 319 АПК исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или ВАС, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции.

По сложившейся в системе арбитражных судов практике выдача исполнительных листов осуществляется судами первой инстанции после поступления в суд дела из судов вышестоящих инстанций. Такая практика была обусловлена необходимостью внесения в исполнительный лист сведений из постановлений, принятых судами вышестоящих инстанций.

Учитывая, что в настоящее время все судебные акты, принятые арбитражными судами, размещаются в автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" на интернет-сайте ВАС, поступление судебного дела для выдачи исполнительного листа не является необходимым.

В случаях обращения взыскателя в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа до возвращения дела в суд первой инстанции судья рассматривает такое заявление при условии, что взыскатель представил копии всех вынесенных по данному делу постановлений судов вышестоящих инстанций, заверенных ими в установленном порядке.

Судья проверяет в системе "Картотека арбитражных дел" наличие постановлений, свидетельствующих о вступлении судебного акта в законную силу, и их тождественность представленным взыскателем копиям. В случае их соответствия исполнительный лист выдается взыскателю…

С полным текстом информационного письма Президиум ВАС РФ № 159 от 18 июня 2013 года "О порядке выдачи исполнительных листов по вступившим в законную силу судебным актам в случае нахождения материалов в судах вышестоящих инстанций" можно ознакомиться здесь.