ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 20:15

На компанию, предложившую мелкую взятку главе отдела УФССП, наложен миллионный штраф

На компанию, предложившую мелкую взятку главе отдела УФССП, наложен миллионный штраф
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Волгоградской области наложен крупный штраф на компанию, руководитель которой передал начальнику отдела судебных приставов 20 тыс. руб. за отказ от направления в суд протокола о неуплате административного штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Кумылженского района в отношении ООО "Птицефабрика Кумылженская" возбудила производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием для этого явился вступивший в законную силу приговор Волгоградского областного суда от 19 февраля 2013 года, которым гендиректор компании Александр Аминев признан виновным в покушении на дачу взятки за незаконное бездействие (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Установлено, что предприниматель в мае 2012 года передал начальнику Кумылженского райотдела УФССП взятку в размере 20 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за ненаправление начальником отдела приставов в суд протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа). Предпринимателю было назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Согласно законодательству, привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

По результатам рассмотрения постановления райпрокурора мировой судья судебного участка №30 привлек ООО "Птицефабрика Кумылженская" к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. В настоящее время штраф фактически взыскан в пользу федерального бюджета.