ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 21:12

Суд учел раскаяние главы отдела управления рисками ФТС, задержанного при получении $7800

Суд учел раскаяние главы отдела управления рисками ФТС, задержанного при получении $7800
Фото Право.Ru

В Москве вынесен достаточно мягкий приговор начальнику отдела Центрального таможенного управления ФТС, задержанному при получении 7800 долларов за беспрепятственное оформление ввозимых товаров, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Тверской районный суд столицы признал бывшего начальника отдела координации и применения системы управления рисками службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления ФТС России 39-летнего Алексея Маркова  виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в марте 2012 года к чиновнику в интересах четырех участников внешнеэкономической деятельности обратился их представитель. Он предложил таможеннику за вознаграждение в 100 долларов США за каждую товарную партию обеспечить беспрепятственное оформление ввозимого товара.

Несмотря на то что Марков не был наделен соответствующими полномочиями, он с предложением согласился. В феврале 2013 года таможенник получил 7800 долларов, при этом он и был задержан.

Суд назначил Алексею Маркову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штраф в размере 50 тыс. руб. При назначении наказания, как отмечает прокуратура, суд учел признания подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.