ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 16:13

Правительство определит, сколько компаниям следует платить своим работникам за изобретения

Правительство определит, сколько компаниям следует платить своим работникам за изобретения
Фото Право.Ru

Минобрнауки РФ по поручению правительства разработало правила определения работодателями размера вознаграждения работников за изобретения, а также за создание полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных и ноу-хау (секретов производства). Этот документ представлен на федеральном портале проектов правовых актов.
 
Целью новых правил названа защита прав работников – авторов служебных результатов интеллектуальной деятельности и их стимулирование к созданию (выявлению) и содействию использованию, в том числе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
 
Так, правилами предусматривается, что общий объем выплаты рассчитывается от средней зарплаты работника за 12 месяцев. Он должен составлять не меньше 20% за изобретение, полезную модель и промышленный образец. За программу для ЭВМ, базу данных выплата должна быть не менее 15%, а за ноу-хау – не меньше 10%.
 
Стимулировать работодателей выявлять изобретения и прочие проявления результатов интеллектуальной деятельности работников разработчики правил собираются путем изменения системы оценки организаций, претендующих на господдержку. В пояснительной записке к проекту говорится, что после того, как будут внесены эти изменения, зарегистрированные государством изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности будут плюсом для предприятия.
 
С текстом проекта постановления Правительства РФ "О видах и минимальных ставках вознаграждения за служебные результаты интеллектуальной деятельности" и содержанием правил можно ознакомиться здесь и здесь.