ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 21:09

МВД представило две новые статьи УК об ужесточении наказаний за оборот взрывных устройств

МВД представило две новые статьи УК об ужесточении наказаний за оборот взрывных устройств
Фото с сайта www.agregator.pro

МВД России представило доработанный проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми ужесточается наказание за незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ. Сегодня этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

Необходимость этих поправок МВД объясняет большим числом хищений в стране оружия, боеприпасов, взрывчатки и взрывчатых веществ. Между тем, наказание за их незаконный оборот, по мнению ведомства, не вполне адекватно. Например, изготовление взрывчатки и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть вторая статьи 223 УК РФ), ниже, чем за совершение такого преступления единолично (часть первая статьи 223 УК РФ).

Законопроектом предлагается разделить наказание за незаконный оборот оружия с боеприпасами и за незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств. При этом предусмотрено ужесточить наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые выделят в статью 2221 УК РФ. Уже не будет возможности наказывать виновных в такого рода преступлениях граждан ограничением свободы, принудительными работами и арестом. Каждое такое преступление будет караться только лишением свободы со штрафом.

Также ужесточится наказание за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое выделят в статью 2231 УК РФ. В частности, вводится штраф во всех частях этой статьи. Сейчас в статье 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия" штрафы не предусмотрены в двух из четырех частей.

Кроме того, предлагается усилить ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.