ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 15:33

Молодой человек, заложивший бомбу в строящейся мечети, по сделке с правосудием получил мягкий приговор

Молодой человек, заложивший бомбу в строящейся мечети, по сделке с правосудием получил мягкий приговор

В Новосибирской области вынесен приговор местному жителю, который вместе с сообщником пытался взорвать строящуюся мечеть при помощи мощной самодельной бомбы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Кировский районный суд Новосибирска признал 23-летнего жителя рабочего поселка Краснообск Михаила Нестеренко виновным по ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем взрыва).

Установлено, что 20 октября 2012 г. Нестеренко и его сообщник Данилов в гараже изготовили не менее 1,9 кг аммиачной селитры, 35 г перекиси ацетона и 3 фитиля. Эту смесь они поместили в банку из-под краски, вставив в крышку фитиль. Затем Нестеренко и Данилов приобрели газовый баллон емкостью 5 кг, который решили использовать при подрыве.

В ночь с 22 на 23 октября соучастники привезли взрывное устройство к строящемуся зданию мечети имени шейха "Кунта-Хажди Кишиева", принадлежащему мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного Управления мусульман Сибири, поместили его в основание минарета на 3-м этаже и подожгли фитиль. Однако фитиль не сработал, а обнаружившие взрывное устройство рабочие обратились в полицию.

Как отмечает прокуратура, суд учел явку молодого человека с повинной и досудебное соглашение о сотрудничестве.

Михаил Нестеренко приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Данилов был осужден 21 июня на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.