ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 19:05

ФАС разработала правила доступа к инфраструктуре "Почты России" независимых операторов

ФАС разработала правила доступа к инфраструктуре "Почты России" независимых операторов
Фото с сайта almavolga.ru

ФАС России разработала проект постановления правительства РФ, в котором оговариваются условия предоставления независимым операторам связи доступа к инфраструктуре связи, принадлежащей "Почте России", сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом постановления  предусмотрено, что операторам будет предоставляться доступ к пунктам обработки почтовых отправлений, пунктам сортировки почтовых отправлений, к транспорту, который перевозит почтовые отправления, а также к местам международного почтового обмена.

Разработчики документа предлагают прекращать доступ к инфраструктуре по двум основаниям. Первое из них – это задолженность по оплате более чем за два периода. А второе – "выявление несоответствия вложений почтовых отправлений пользователя обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и международными договорами".

При доступ к инфраструктуре должен быть восстановлен в течение не более одного дня после устранения обстоятельств, которые явились основанием для приостановления. А в случае не устранения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, в течение более шести месяцев, договор может быть расторгнут.

С текстом проекта постановления правительства РФ "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре почтовой связи" можно ознакомиться здесь.