ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 1:19

Пользователей соцсетей могут заставить пройти верификацию

Пользователей соцсетей могут заставить пройти верификацию
Фото Iain Masterton/Alamy

Подтверждение личности должно стать обязательным для пользователей социальных сетей, считает депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он предлагает Госдуме внести изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Каким образом будет осуществляться верификация пользователей, депутат не указывает. "[Это] смогут определять владельцы социальных сетей", — говорится в пояснительной записке к документу. В качестве примера в ней приводится ответ на уведомление по электронной почте, SMS на телефон, предоставление копий документов, удостоверяющих личность.

На страничке проверенного аккаунта, согласно проекту Дегтярева, будет размещен знак "Личность подтверждена". Только эти пользователи смогут размещать, редактировать или удалять данные из соцсетей.

Одновременно парламентарий настаивает на ужесточении уголовной ответственности для нарушивших неприкосновенность частной жизни в интернете (ст. 137 УК РФ). Она, по его мнению, должна пополниться нормой, согласно которой "незаконное использование размещенных на персональном разделе пользователя соцсети сведений о частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия" будет наказываться штрафом от 200 000 до 500 000 руб., либо лишением свободы от двух до пяти лет. Аналогичное наказание предусмотрено и за "распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.