ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 21:25

За продажу товаров на вещевых рынках вне капстроений будут штрафовать

За продажу товаров на вещевых рынках вне капстроений будут штрафовать
Фото Право.Ru

Минпромторг России предлагает ввести административную ответственность за организацию торговли на вещевых рынках вне капитальных строений, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 января 2013 года вступило в силу положение об обязательном размещении розничных рынков (за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных) в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Однако, по словам замглавы Минпромторга Виктора Ефтухова, в  настоящее время это требование законодательно не подкреплено ответственностью, в связи с чем отсутствуют основания для применения каких-либо санкций к нарушителям.

Поправками в КоАП от Минпромторга за продажу товаров на розничном рынке вне капитальных зданий должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. За то же деяние на юрлиц будут накладывать штраф в размере от 200 тыс. до 250 тыс. рублей либо наказывать посредством административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

"Также мы рассматриваем возможность наделить органы субъекта РФ правом определять самостоятельно торговый объект в качестве рынка, – сказал Ефтухов. – Откуда возникала данная инициатива? Когда был принят закон о рынках и решение о том, что все они должны находиться в капитальных зданиях, представители торгового бизнеса, люди, безусловно, талантливые, начали смело обходить нормы закона".

По словам замминистра, некоторые предприимчивые бизнесмены переделали рынки под открытым небом в торговые комплексы и торговые ряды. Благодаря этому владельцы рынков автоматически перестали попадать под действие закона о розничных рынках, и никакую ответственность за его нарушение им вменить невозможно.