ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2013, 19:39

Судят учредителей "Донской водной компании", чье дело, инициированное Медведевым, стоило кресла облпрокурору

Судят учредителей "Донской водной компании", чье дело, инициированное Медведевым, стоило кресла облпрокурору

В Ростовской области по обвинению в незаконном расходовании 350 млн рублей перед судом предстанут руководители "Донской водной компании", из-за которых полтора года назад лишился своей должности областной прокурор.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Станиславу Чумакову и Игорю Смыкову инкриминируется совершение преступлений по ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств) УК РФ.
 
По данным следствия, предприниматели с 2006 по 2011 год создали ряд предприятий по оказанию услуг по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории Ростовской области, — ОАО Региональный водоканал "Дон ВК Юг", ООО ВК "Гуково", ООО "Дон ВК Гуково", ООО "Дон ВК Шахты", ООО ВК "Зверево", ОАО Водный холдинг "Дон ВК Юг" и ОАО "Донская водная компания". 
 
По информации пресс-службы СКР, в 2008 году Чумаков и Смыков, достоверно зная о том, что у ОАО "Водный холдинг "Дон ВК Юг" имеется кредиторская задолженность, совершили ряд неправомерных сделок, в том числе путем выдачи беспроцентных займов аффилированным организациям на сумму более 62 млн руб., а также заключения договоров купли-продажи имущества по завышенным ценам с другими организациями, принадлежащим обвиняемым либо руководимым ими, с последующим использованием полученных средств на собственные нужды. Эти действия повлекли неспособность ОАО удовлетворить требования других организаций по денежным обязательствам, причинению ущерба кредиторам на более чем 250 млн. рублей и введению процедуры банкротства предприятия. 

В 2009 году Чумаков и Смыков, являясь учредителями ООО "Компания по управлению имуществом", легализовали средства, приобретенные в результате преднамеренного банкротства ОАО "Водный холдинг "Дон ВК  Юг". Это было произведено путем заключения незаконных трудовых договоров и выплаты каждому из них ежемесячной зарплаты в рамере более 1,5 миллиона  руб. в месяц, а по итогам 2009 финансового года  - неправомерного распределения чистой прибыли  ООО "Компания по управлению имуществом" и получения дивидендов в сумме свыше 30 миллионов рублей каждому. 

Также следствием получены доказательства неправомерного перезаключения договоров на поставку воды и водоотведение с потребителями ОАО "ДВК" в отсутствие установленных тарифов.

Предприниматели вины в инкриминируемых преступлениях не признают. Обоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.
 
Напомним, что в марте 2012 года с формулировкой "за нарушение присяги прокурора" был уволен прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов — ему ставилось в вину то, что он "фактически самоустранился от организации работы по исполнению поручения" тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева о проверке деятельности ОАО "Донская водная компания" и ее учредителей, перепоручив ее своим заместителям. В итоге, как отмечала Генпрокуратура, "проверка была проведена поверхностно", а информация, направленная в ГП за подписью зампрокурора области, "не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании" и т д. В результате деятельность "Донской водной компании" "была вынуждена проверять" выездная комиссия ГП, выявившая многочисленные злоупотребления в сфере ЖКХ региона.