ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 16:49

В АСГМ заключено первое медиативное соглашение

В АСГМ заключено первое медиативное соглашение
Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы впервые прекращено производство по делу на основании медиативного соглашения, сообщает пресс-служба АСГМ.

Ольга и Михаил Пономаревы 6 мая 2013 года обратились в АСГМ с иском к ООО "МАГМА-А". Они просили признать недействительным решение внеочередного общего собрания сотрудников данной компании, оформленного протоколом от 25 февраля 2013 г. № 1. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле №А40-55139/13 в порядке ст. 51 АПК РФ был привлечен Алексей Пономарев.  

Приняв дело к рассмотрению, судья Лидия Агеева разъяснила сторонам особенности процедуры медиации в судебном процессе. После этого участники дела направились в комнату примирения, открытую в АСГМ 15 июля для проведения работы по медиации. Процедура проводилась при содействии профессиональных медиаторов Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ.

Медиативное соглашение от 19 августа б/н было представлено в материалы дела. Третье лицо не возражало против принятия судом отказа от исковых требований и прекращения производства по делу.

Суд, рассмотрев 21 августа заявление об отказе от исковых требований, проверив полномочия лиц, подписавших заявление, счел, что заявленный отказ от иска не противоречит законам, не нарушает прав и интересов других лиц, в связи с чем подлежит принятию судом. Это решение суд принял на основании ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участие посредника (процедуре медиации)", руководствуясь ст.ст. 49, 138, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 151,  АПК РФ.

АСГМ прекратил производство по делу и обязал возвратить Ольге Пономаревой из федерального бюджета госпошлину в размере 4 тыс рублей.

В настоящее время по результатам обращений в комнату примирения начаты процедуры медиации по нескольким спорам, находящимся в производстве суда, отмечает АСГМ.