ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 19:36

Московский суд запретил "Справочник русского человека"

Московский суд запретил "Справочник русского человека"
Прокуратура Москвы Фото Право.Ru

В Москве суд по иску прокуратуры признал экстремистской книгу "Справочник русского человека" в связи с унизительными оценками представителей других национальностей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Ранее прокуратура Юго-Восточного округа столицы провела проверку по факту распространения на территории округа книги "Что необходимо знать русским "Справочник русского человека". Специалисты пришли к выводу, что в тексте содержатся признаки возбуждения розни, унижения и оскорбления группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признакам. По мнению экспертов, смысловая направленность издания – предъявление читателю основ националистического мировоззрения.

Прокуратура направила в Кузьминский районный суд Москвы заявление о признании "справочника" экстремистским. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. В ближайшее время решение суда будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения книги в Федеральный список экстремистских материалов.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).