ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 17:09

Судят группу националистов, готовивших взрыв на съезде движения "Антифа" в Москве

Судят группу националистов, готовивших взрыв на съезде движения "Антифа" в Москве

В Москве перед судом предстанут четверо националистов, готовивших террористический акт на съезде представителей движения "Антифа" в клубе "Tabula Rasa" в декабре 2010 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЦФО.

К уголовной ответственности по данному делу привлечены двое ранее судимых руководителей московской и подмосковной ячеек "Народной национальной партии" Е. Краснова и А. Лисицына, а также участники экстремистского сообщества В. Фахрутдинов и М. Крошин.

По версии следствия, националисты почти полгода готовились к совершению теракта 14 декабря 2010 года в московском клубе "Tabula Rasa". В этот день там должен был пройти всероссийский съезд представителей движения "Антифа". Причем в мероприятии собирались принять участие и зарубежные представители движения. Взрыв, как отмечает ГУ МВД по ЦФО, готовился "в целях изменения внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа, в том числе по ужесточению миграционной политики Российской Федерации".

Перед терактом злоумышленники собирались испытать силу заряда, подорвав аналогичное устройство возле памятника Карлу  Марксу в одном из подмосковных городов. Но сделать этого они не успели. Полицейские задержали националистов в ноябре 2010 года. У них изъяли запрещенную литературу, а также взрывчатые вещества и взрывное устройство с поражающими элементами.

В настоящее время уголовное дело передано в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.