ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2013, 18:22

Судят журналистов и владельца сайта, удалявших с него информацию за 30 000 руб.

Судят журналистов и владельца сайта, удалявших с него информацию за 30 000 руб.
Фото с сайта kp.ru

В Волгоградской области перед судом предстанут городской депутат и два руководителя интернет-портала, бравшие отступные за отказ от публикации на ресурсе компромата на депутата областной думы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Депутат Волжской городской думы Петр Зимовец обвиняется в организации коммерческого подкупа, совершенного группой лиц по предварительному сговору и сопряженного с вымогательством (ч. 3 ст. 33 и п.п. "а, б" ч. 4 ст. 204 УК РФ). В качестве исполнителей по уголовному делу проходят главный редактор сайта "Волжский.ру" Виктор Кравцов и бывший директор этого медиа-ресурса Надежда Кузьмина.

По версии следствия, в декабре прошлого года к Кравцову и Кузьминой обратилась знакомая депутата Волгоградской областной думы с просьбой удалить с сайта недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство парламентария. Журналисты потребовали за это 30 тыс. рублей.

В дальнейшем Зимовец дал указание Кравцову и Кузьминой не публиковать на подконтрольном ему сайте компрометирующие сведения в отношении данного депутата при условии ежемесячной передачи им 40 тыс. рублей.

В результате депутат областной думы за нераспространение порочащих сведений передал сообщникам в общей сложности 140 тыс. рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. Действия соучастников были пресечены 13 марта сотрудниками полиции после очередной передачи денег.

Вину в содеянном в полном объеме признает лишь Зимовец. Кравцов и Кузьмина признают вину частично, отрицая свою причастность к вымогательству денег.

В настоящее время уголовное дело направлено в Волжский городской суд для рассмотрения по существу.