ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 0:03

Трунов пытается вернуть пост в "Правом деле", хотя уже возглавил другую партию

Трунов пытается вернуть пост в "Правом деле", хотя уже возглавил другую партию
Фото с сайта www.trunov.com

Адвокат Игорь Трунов, недовольный изгнанием из кресла председателя Московского городского отделения партии "Правое дело", спустя годы продолжает бороться за отмену решения коллег. Однако суды пока встают на сторону его противников. 

Трунов стал председателем Московского городского отделения Всероссийской политической партии "Правое дело" в феврале 2009 года. Но 3 декабря 2010 года  на внеочередной конференции его поста лишили. Незаконно, возмутился Трунов и в мае 2012 года отправился в Тверской райсуд Москвы, чтобы отменить решение однопартийцев. Он говорил, что Ревизионная комиссия могла созвать конференцию, но только по вопросам из своей компетенции, а не по поводу отстранения главы отделения партии.

Сам Трунов "Коммерсанту" объяснял причину отставки конфликтом с одним из основателей партии Андреем Богдановым (вышел из нее в 2012 году), который возглавлял Демократическую партию России и баллотрировался на пост президента страны в 2008 году. "Я подготовил 120 юристов для работы в качестве членов территориальных избиркомов, однако Богданову это не понравилось, и он через федеральный политсовет протащил решение об отзыве списка кандидатов из избиркома",— говорил Трунов. Позже "Независимой газете" адвокат сказал, что в "Правом деле" "ему не дали развернуться, и ему приходилось заниматься только борьбой внутри структуры".

В московском отделении "Правого дела" иск не признали, более того – потребовали от своего бывшего главы компенсацию расходов на ксерокопирование документов, проезд, а также деньги за  "потерю времени" и "за подрыв репутации московского отделения "Правого дела"" [суммы из акта вымараны].

Но судья Марина Сальникова в феврале 2013 года не нашла оснований ни для удовлетворения иска Трунова, ни требований "Правого дела". Последние не представили каких-либо доказательств, заявила она. В ответ на претензии Трунова заявила, что "внеочередная конференция была созвана уполномоченным лицом, на ней имелся необходимый кворум", и нет основания признавать незаконными, одобренные на ней решения. Более того, Трунов был уведомлен телеграммой о конференции и ее повестке. Ранее адвокат настаивал, что ни он сам, ни ряд столичных партийцев на собрание московского "Правого дела" приглашены не были.

Сальникова обратила внимание на то, что Трунова лишили поста председателя не сразу. 10 ноября 2010 года Ревизионная комиссия московского отделения "Правого дела", обсудив финансово-хозяйственную деятельность, решила созвать внеочередную конференцию из-за "неосуществлениея деятельности руководящих органов отделения партии и невозможностью осуществления обязанностей, возложенных на Ревизионную комиссию". Но Трунов в 10-дневный срок, как того требует устав партии,  не назначил заседание политического совета для решения вопроса о созыве внеочередной конференции.

25 ноября 2010 года Ревизионная комиссия все-таки объявила о внеочередной конференции 3 декабря 2010 года. В повестке заседания оказался и вопрос о ситуации в московском отделении "Правого дела". Одиннадцать из 15 отделений партии поддержали идею о внеочередной конференции и вдобавок от своего имени тоже попросили организовать это мероприятие.  А согласно уставу "Правого дела", обратила внимание судья, внеочередную конференцию могут созвать и по обращению не менее трети местных отделений.

Мосгорсуд 10 июля не стал отменять отказное решение Тверского райсуда, на которое  адвокат Игорь Трунов подал апелляционную жалобу. "Ссылки на рассмотрение дела в отсутствие представителя "Правого дела" являются несостоятельными, поскольку ответчику было известно о нахождении данного дела в производстве суда, ранее им неоднократно подавались возражения против иска, и его позиция была известна, — говорится в судебном акте. —  Сам ответчик по мотивам неизвещения решение не оспаривает". Обратила коллегия Мосгорсуда под председательством Б. Гербекова и на то, что "вопреки утверждениям апелляционной жалобы, представитель истца настаивал на рассмотрении дела в отсутствие ответчика". Кроме того, не приведено и доводов о том, как рассмотрение дела в отсутствие ответчика сказалось на принятии решения, говорится в судебном акте.

Тем не менее от политики Трунов не отказался, по данным Lenta.ru, в 2011 году Трунов создал и возглавил общероссийское общественное движение содействия развитию демократии "Демократическая правовая Россия".