ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 19:41

Тульский областной суд оставил почти максимальный срок своему бывшему губернатору

Тульский областной суд оставил почти максимальный срок своему бывшему губернатору
Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка Кадр Первого канала

Тульский областной суд сегодня оставил в силе приговор экс-губернатору региона Вячеславу Дудке, осужденному на 9,5 года колонии строгого режима за получение 40-миллионной взятки, передает "Интерфакс".
 
Советский суд Тулы 22 июля этого года также назначил бывшему главе области штраф в 900 тысяч рублей, лишил званий "Почетный гражданин города Тулы" и "Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района" и запретил после отбытия основного наказания 3 года занимать госдолжности. Вячеслав Дудка был взят под стражу в зале суда.
 
Апелляционные жалобы на приговор подали адвокаты бывшего губернатора Игорь Коротков и Владимир Жеребенков.
 
Заседание проходило в режиме видеосвязи с осужденным, который в настоящее время находится в СИЗО Тулы. Дудка в ходе прений не признал своей вины, заявив, что не имеет отношения к тем деньгам, которые фигурируют в материалах дела в качестве взятки. Кроме того, он указал апелляции на неточности, которые были допущены следствием и в ходе судебных заседаний.
 
На заседании присутствовал другой фигурант данного дела — экс-глава департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков, оставшийся на свободе.
 
Апелляционная инстанция оставила приговор Вячеславу Дудке без изменений.
 
Напомним, что бывшие губернатор Дудка и директор департамента имущественных и земельных отношений области Волков были признаны виновными по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Установлено, что весной 2010 года Дудка вступил в сговор с Волковым и через посредника получил взятку в 40 млн руб. от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Добрынина. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га. Виктор Волков был приговорен к 2,5 года колонии, однако в связи с тем, что он находился под домашним арестом, а также учитывая состояние его здоровья, суд освободил его от отбывания наказания.
 
Как сообщалось ранее, обвинение просило для Дудки те же самые 9,5 года колонии строгого режима (санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет). Прокурор заявил, что Дудка и Волков "подрывают своими действиями доверие граждан к государству". Для Волкова прокурор попросил 4 года колонии строгого режима со штрафом в 400 тыс рублей — гособвинитель попросил учесть его явку с повинной, признание вины и помощь в раскрытии преступления.
 
После вынесения приговора Дудка назвал его "беспределом", а адвокат Жеребенков заявил, что он носит политический характер.