ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 17:50

Возбуждено дело по смерти школьника, обратившегося в больницу с травмой колена

Возбуждено дело по смерти школьника, обратившегося в больницу с травмой колена

В Новосибирской области расследуется смерть 13-летнего мальчика, который обратился с травмой в больницу и умер через три дня от сепсиса, сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области. 

По факту смерти школьника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Согласно данным следствия, в августе 2013 года в спортивном лагере в районе города Бердска мальчик получил травму правой ноги, после чего с жалобами на боль в коленном суставе обратился в Центральную районную больницу. Там подросток прошел осмотр и рентген, согласно которым костно-травматических повреждений у него обнаружено не было. Поскольку его боль не проходила, спустя 2 дня ему сделали пункцию коленного сустава и удалили образовавшуюся жидкость. На следующий день состояние школьника резко ухудшилось, он снова был доставлен в больницу, где спустя два часа скончался.

По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что смерть ребенка связана с тупой травмой правого коленного сустава, осложнившейся различными гнойно-септическими проявлениями и развитием сепсиса, т.е. общего инфекционного заболевания.

В ходе расследования уголовного дела будет проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана оценка действий врачей.