ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 15:23

В правительстве обсуждается стимулирование россиян к рождению первых детей

В правительстве обсуждается стимулирование россиян к рождению первых детей

Около 20 законопроектов Минтруда РФ будет рассмотрено Госдумой в осеннюю сессию, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на своего министра Максима Топилина.

Ключевыми документами являются поправки, касающиеся развития пенсионной системы, увеличения минимального размера оплаты труда и продления льготного режима для ряда плательщиков страховых взносов. К наиболее важным относятся также законопроекты по увеличению размера страховой выплаты при гибели гражданина в результате несчастного случая на производстве и проведения специальной оценки условий труда.

Топилин обратил внимание, что новый порядок исчисления пенсии включает сохранение порядка индексации пенсий дважды в год (1 февраля – не ниже уровня инфляции, 1 апреля – по доходам Пенсионного фонда России).

Говоря о выборе размера тарифа накопительной части пенсии – 6% или 0 %, глава Минтруда отметил, что "речи о некой национализации, отъеме накоплений нет". Топилин заверил, что существующие накопления граждан "никуда не исчезнут: как они управлялись УК или НПФ, так и будут". По поводу будущих отчислений он сообщил, что в течение 2014-2015 гг. гражданин имеет право оставить 6% в накопительной части пенсии или направить 6% в страховую часть, тем самым "увеличив ее до максимального размера".

Также Топилин высказался за сохранение такой меры стимулирования рождаемости, как материнский капитал. "Этот инструмент зарекомендовал себя, он внес весомый вклад в повышение рождаемости", – сказал он, уточнив, что расширение области применения маткапитала не планируется.

Также министр сообщил, что сейчас в правительстве обсуждаются меры стимулирования рождения первых детей.