ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 13:55

Судят директора птицефабрики, где кур перекармливали антибиотиками

Судят директора птицефабрики, где кур перекармливали антибиотиками
Фото с сайта lang-8.com

В Камчатском крае перед судом предстанут руководитель и ветврач птицефабрики, на которой курам-несушкам давали корм с повышенным содержанием антибиотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Генеральный директор и ветеринарный врач птицефабрики ГУСХП "Пионерское" обвиняются в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям безопасности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2011 году на птицефабрике для лечения и профилактики заболеваний курам-несушкам давали корм с добавлением антибиотиков без соблюдения инструкций по их применению. Лабораторные исследования яиц, изъятых из торговой сети на Камчатке в январе 2012 года, показали, что содержание антибиотиков в них превышает допустимую норму.

В связи с этим эксперты пришли к выводу, что направляемая для реализации жителям полуострова продукция "не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья".

Вчера уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.