ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 20:59

Реабилитированный мэр взыскал с Минфина 2,3 млн руб. компенсации и возмещения расходов на адвокатов

Реабилитированный мэр взыскал с Минфина 2,3 млн руб. компенсации и возмещения расходов на адвокатов
Фото с сайта fedpress.ru

Мэр новосибирского наукограда Кольцово Николай Красников, уголовное преследование которого было признано незаконным, получил от Минфина РФ назначенную судом компенсацию морального ущерба, передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Геннадия Шишебарова.

Красникову перечислено 600 тыс. рублей компенсации морального вреда. Ранее истец уже получил от государства 1 млн 683,4 тыс. рублей возмещения расходов на адвокатов. "Таким образом, судебные решения исполнены, государство полностью рассчиталось за незаконное уголовное преследование", — отметил адвокат.

По словам защитника, Красников намерен потратить полученные деньги на благотворительность.

Напомним, что уголовное дело в отношении главы новосибирского наукограда было возбуждено в ноябре 2009 года. Красникова обвиняли в злоупотреблениях полномочиями и служебном подлоге. Следователи несколько раз пыталась направить его дело в суд, однако областная прокуратура трижды отказывалась подписывать обвинительное заключение, указывая на нарушения в деле. 

Скандал между следователями и прокуратурой вышел на федеральный уровень, когда представители центрального аппарата СКР обратились лично к генпрокурору РФ Юрию Чайке, доказывая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. Однако генпрокурор согласился с тем, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

Уголовное дело в отношении Красникова было прекращено 28 сентября 2012 года за отсутствием состава преступления. В январе этого года Новосибирский районный суд удовлетворил иск мэра о взыскании с Минфина РФ расходов, потраченных им на адвокатов. Затем в феврале Красников подал исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей. Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил требования истца, постановив взыскать с казны 600 тыс. рублей.