ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 12:33

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2013
Фото с сайта paulcritchley.com

Главное 

На форуме "Россия зовет" Владимир Путин прокомментировал идею слияния высших судов. Президент заявил, что "полное слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов" не планируется, поскольку "полностью одну систему вливать в другую нецелесообразно", пишет "Коммерсантъ" ("Объединение высших судов пройдет по верхам"). О том, как развивалась тема объединения высших судов, можно прочитать здесь, а подумать, почему изначально объявленные форсированные сроки не соблюдаются, и оставить свое мнение — здесь.

Научное сообщество практически единогласно осудило реформу Российской академии наук — "Ведомости" обсуждают закон о реформе РАН ("Причины и следствия: Академический соблазн"). "[Это произошло] в первую очередь из-за демонстративно унизительного отношения ее авторов к общественному мнению и к самим ученым (закон и ключевые поправки вносились в Госдуму без обсуждения, авторы текста закона до сих пор не известны, а поправки ко второму чтению были внесены вопреки публичному заявлению Путина о том, что он "согласился со всеми предложениями" академиков, лоббировавших отмену закона). [А] главная претензия по сути — то, что решения о финансировании отдельных научных институтов и лабораторий будут теперь принимать далекие от науки люди", — пишет автор издания.

Глава следственного управления FIFA по этике Майкл Гарсия не сможет въехать в Россию, чтобы проверить подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, пишет "Коммерсантъ". Он состоит в "черном списке", принятом в России в ответ на появление списка российских чиновников, правоохранителей и судей, которые, по мнению американских властей, причастны к гибели в тюрьме сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, и могут быть подвергнуты санкциям. Попал Гарсия туда из-за того, что в бытность свою федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка принимал участие в деле россиянина Виктора Бута, получившего 25 лет тюремного заключения по обвинению в преступном сговоре с целью продажи боевикам колумбийской повстанческой группировки FARC крупной партии оружия. Гарсия станет вторым гражданином США и первым международным чиновником, который столкнется с соответствующими санкциями.

Суды

В Северо-Кавказском окружном военном суде завершились прения сторон по делу ближайшего сподвижника Доку Умарова, бывшего лидера ингушских боевиков Али Тазиева по кличке "Магас", на счету которого, по данным следственных органов, сотни жизней сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан. Гособвинение предложило приговорить его не к пожизненному заключению, а к 25 годам колонии строгого режима. Оглашение приговора запланировано на 15 октября, напоминает "Коммерсантъ"

Гагаринский райсуд Москвы в среду огласил приговор по делу бывшего инспектора ФНС Руслана Рувинова и бывшего милиционера Андрея Балабанова, обвинявшихся в мошенничестве (ч.4 ст.159). Оба были задержаны при вымогательстве взятки в 3,5 млн руб. у председателя движения "Бизнес-солидарность" Яны Яковлевой, информируют ("За что дают "двушку"") "Ведомости"

Железнодорожный районный суд Красноярска признал мемуары Бенито Муссолини, выпущенные издательством "Алгоритм", экстремистскими, пишет "РБК daily"

В Замоскворецком суде прошли прения по делу фигуранта "болотного" дела о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года Михаила Косенко. В прошлый раз они были перенесены из-за неявки одного из адвокатов. Как и ожидалось, прокурор настаивал на принудительном лечении. Адвокаты упирали на то, что пострадавший омоновец не опознал в Косенко нападавшего на него человека, и говорили о необходимости оправдания. Оглашение приговора назначено на 8 октября, сообщили "Новые Известия". 

Нормотворчество 

Информация о назначении выборов в России должна быть представлена более широко — не только в интернете, но и в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях. Такое решение приняла вчера согласительная комиссия, которая была создана после того, как в мае прошлого года СФ отклонил принятые Госдумой поправки к ст. 35 закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан…", отмечает "Коммерсантъ"

Закон "Об образовании в РФ" готовился более пяти лет и был подписан президентом Владимиром Путиным 29 декабря прошлого года. Он должен был свести воедино все профильное законодательство: от детских садов до послевузовского образования. Среди основных его положений — предоставление школам возможности заработать деньги и потратить их на свои нужды, введение особого статуса для педагогов и требование платить учителям зарплату не ниже средней по региону, напоминает ("Из закона об образовании извлекли первые уроки") "Коммерсантъ". А вчера представители учительского профсоюза и родительской общественности подвели первые итоги действия закона. Выводы неутешительные: у педагогов выросла нагрузка, школы избавляются от психологов и логопедов, а с детьми-инвалидами некому работать. 

Результатом акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная" может стать ужесточение ответственности за незаконное проникновение посторонних лиц на нефтегазовые объекты, утверждает "Российская газета". А "РБК daily" пишет, что активисты-экологи Greenpeace c судна Arctic Sunrise, обвиняемые по делу о нападении на "газпромовскую" платформу "Приразломная", вряд ли смогут рассчитывать на смягчение обвинений. Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение лиц на нефтегазовые объекты. "Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия. Какими бы высокими соображениями ни руководствовались лица, участвовавшие в различных акциях, они не могут вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете небезопасны для людей и технологических объектов", — объяснил премьер.

Другое 

Может быть прекращено расследование в отношении ключевых фигурантов "дела о прокурорских казино", сообщил "Коммерсантъ". Защита бывших сотрудников МВД РФ Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова обратилась в СКР с ходатайством о прекращении расследования. 

Научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Ирина Четверикова пишет в "Ведомостях" ("Extra Jus: Сам себе контролер") о том, что общее увеличение количества бывших силовиков в комиссиях по контролю над правами осужденных сводит на нет саму идею общественного контроля как независимого института. 

 

"Известия" говорят, что бывший замглавы Росреестра Сергей Сапельников, который, будучи носителем госсекретов, в начале сентября уехал за границу без разрешения ФСБ и Минэкономразвития, стал фигурантом уголовного дела о халатности. Возбудил его СКР. Если в ближайшее время бывший чиновник добровольно не вернется в Россию, его могут заочно арестовать.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов рассказал "Коммерсанту", что столичные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД подключены к системе, применяющейся в плане "Перехват" для поиска машин после преступлений. В таком режиме камеры начнут функционировать, скорее всего, в ближайшие две недели. Как и прежде, они будут сканировать номера всех проезжающих машин, проверяя их по базе данных. Если машина попадает в сферу интереса ГИБДД, то теперь информация о ее маршруте будет передана ближайшему экипажу ДПС, который остановит автомобиль. Внимание будет уделяться только двум видам нарушений: неоплаченным штрафам, которые "висят" на владельце, и рецидивам — повторные нарушения ПДД. Если факты подтвердятся при проверке, то инспекторы смогут доставить водителя в суд.