ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 19:39

Должник, захвативший в заложницы девушку-пристава, требовал разблокировать его счета

Должник, захвативший в заложницы девушку-пристава, требовал разблокировать его счета

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту нападения должника на 28-летнего судебного пристава, которая арестовала средства на его счетах для погашения крупного долга, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону.

40-летний житель Междуреченска задолжал потребительским кооперативам почти 800 тысяч рублей. В целях взыскания задолженности судебный пристав арестовала расчетные счета мужчины.

3 октября около 15.00 должник пришел в отдел судебных приставов и, угрожая этой девушке пистолетом, облил пол горючей жидкостью. После этого он зажег сигарету, закрыл изнутри дверь, подперев ее стулом, и потребовал немедленно снять аресты со счетов. В случае отказа мужчина угрожал бросить сигарету на пол и поджечь 28-летнюю пристава.  

На помощь девушке пришли ее коллеги: они взломали дверь и обезвредили злоумышленника. У него были изъяты зажигалка, канистра с горючей жидкостью (предположительно бензином) и пистолет (как установили впоследствии, он оказался травматическим). Гражданин был задержан и передан полицейским, которые в его ботинке обнаружили нож.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении в отношении должника уголовного дела.