ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 13:21

Риелтор обвиняется в хищении недвижимости на 34,3 млн руб. по договорам залога

Риелтор обвиняется в хищении недвижимости на 34,3 млн руб. по договорам залога

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя агентства недвижимости, присвоившей более 34 млн рублей, полученных от продажи квартир десятков клиентов, сообщает пресс-служба СКР. 

50-летний директор ООО "Агентство недвижимости "Соседи"" обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По данным следствия, с августа 2009 по июль 2012 года риелтор ввела в заблуждение ряд жителей Барнаула, предложив им участвовать в строительстве новых жилых домов. Под предлогом сбора средств на приобретение земельного участка и последующее строительство директриса заключала с обратившимися к ней гражданами договор залога или купли-продажи на принадлежащую им недвижимость. Сделки оформлялись с помощью третьего лица, якобы привлеченного в качестве инвестора. 

В дальнейшем жилье граждан продавалось, а полученные деньги присваивались руководителем агентства. В результате ее действий пострадали 36 человек. Общая сумма похищенного составила 34 млн 300 тыс. рублей.