ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 13:20

По показаниям юриста аппарата омбудсмена возбуждено дело на главу отдела облпрокуратуры

По показаниям юриста аппарата омбудсмена возбуждено дело на главу отдела облпрокуратуры
Фото с сайта www.edoroga.ru

В Челябинской области после проверки показаний юрисконсульта местного омбудсмена, попавшегося на даче взятки, возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного прокурора, который, по версии следствия, оказывал покровительство игорному бизнесу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Андрей Дурандин подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщалось ранее, юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрий Басалгин был задержан за дачу взятки в 100 тыс. рублей помощнику прокурора Тракторозаводского района Челябинска. Деньги предназначались за предоставление информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений. В отношении юриста было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

В ходе расследования юрисконсульт дал показания на начальника отдела облпрокуратуры Дурандина. Он сообщил, что прокурор получал деньги за покровительство в сфере организации нелегальной игорной деятельности. При проверке, как отмечает прокуратура, эти сведения подтвердились.

После возбуждения дела Дурандин был уволен из органов прокуратуры.