ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 11:35

Прокуратура сочла противозаконным ношение учительницами в школе хиджаба

Прокуратура сочла противозаконным ношение учительницами в школе хиджаба

В Республике Алтай глава райадминистрации по представлению прокуратуры заставил учителей снять хиджабы, в которых они преподавали уроки детям, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Кош-Агачского района в ходе проверки установила, что учителя Жан-Аульской и Чаган-Узунской средних общеобразовательных школ "во время образовательного процесса и исполнения своих служебных обязанностей носят хиджабы". Эти предметы являются атрибутом религиозной одежды и указывают на принадлежность к определенной религии, отмечается в сообщении.  

Ношение педагогическими работниками образовательных учреждений одежды, указывающей на принадлежность к той или иной религии, влечет нарушение требований ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Данные действия противоречат также уставам образовательных учреждений, исключающих возможность ношения подобной одежды во время образовательного процесса, подчеркивает прокуратура.

В связи с этим прокурором Кош-Агачского района в адрес главы администрации Кош-Агачского района было внесено представление об устранении нарушений закона в сфере образования.

По результатам рассмотрения представления прокурора, нарушения устранены. Кроме этого, одна из учителей, носившая хиджаб, привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.