ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 13:20

Адвокат, от имени подзащитного угрожавший взорвать ВС Якутии, утверждает, что его не так поняли

Адвокат, от имени подзащитного угрожавший взорвать ВС Якутии, утверждает, что его не так поняли
Верховный суд Республики Саха (Якутия)

В Якутии адвокат, недовольный ходом судебного разбирательства, позвонил в Верховный суд Республики Саха (Якутии) и от имени своего подзащитного сообщил о готовящемся взрыве.

По информации пресс-службы УФССП России по региону, звонок поступил в общественную приемную суда вчера в 15.30 по местному времени. Как пишет местная газета NVpress.ru, мужчина представился Валерием Ефремовым, членом "Аграрной партии" (заседание по его делу должно было состояться 18 октября). Звонивший был очень возбужден и агрессивен, сказал, что  "взорвет республику вместе с президентом и Верховным судом".
 
Охрана, получив эту информацию, вызвала полицейских, сообщив об опасности. Через час сотрудники полиции и ФСБ, кинологи и саперы начали проверку здания суда, по итогам которой взрывное устройство обнаружено не было.

По информации якутских СМИ, правоохранительные органы считают, что в ВС республики со своего мобильного телефона звонил адвокат Ефремова Андрей Федоров. Вызванный на допрос к следователю, защитник заявил, что не говорил ни о каких готовящихся взрывах и не представлялся Ефремовым. Адвокат уверяет, что его не так истолковали и поняли слишком буквально.