Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Оценщики, бравшие "откаты" в 23 млн руб., обслуживали каждый шестой контракт Росимущества

Росимущество обещает оказать максимальное содействие в расследовании уголовного дела о махинациях с оценкой стоимости госимущества со стороны компании "Аверс", на которую приходилась шестая часть контрактов на оценку по заказу службы, сообщило сегодня ведомство.

Росимущество подтвердило, что "Аверс" являлся одним из его ведущих оценщиков - доля компании в общем объеме заключенных по заказу Росимущества госконтрактов увеличилась с 9,6% в 2012 году до 16,7% в 2013 году.

Для предотвращения подобных ситуаций ведомство вводит новый порядок формирования предмета торгов и дополнительные критерии отбора оценочных компаний, которые начнут применяться со следующего года.

Напомним, что вчера в отношении президента группы компании "Аверс" Михаила Зельдина, состоящего также в должности заместителя гендиректора по оценке ООО "Центра оценки "Аверс", трех руководителей данного центра Андрея Макарова, Александра Сивкова и Руслана Буценко и гендиректора ООО "Оценка плюс" Артура Алексеева, выступавшего в качестве пособника, было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп и пособничества в нем).

Все фигуранты дела задержаны сотрудниками полиции, четверым из них уже предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп.

В частности, по данным следствия, в конце мая соучастники предложили директору по юридическим вопросам ОАО "Московский завод киноаппаратуры "Москинап" изменить стоимость пакета акций как в большую, так и в меньшую сторону на выбор, а также утвердить отчет в Росимуществе. В результате стороны договорились о подготовке отчета с занижением фактической цены федерального имущества на 160 млн рублей. За свои услуги оценщики потребовали 23 млн рублей.  

При получении аванса в сумме 7 млн рублей, заложенных в депозитарий одного из столичных банков, был задержан гендиректор ООО "Оценка плюс". Затем в Санкт-Петербурге задержали президента ГК "Аверс" и троих его сообщников.

По данным правоохранительных органов, это всего лишь один пример реализации разработанной предпринимателями схемы по предоставлению за незаконное вознаграждение фиктивных отчетов об оценке стоимости госимущества, подлежащего приватизации.

Новости партнеров

На главную