ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 15:28

Пассажирам электричек через суд облегчили приобретение льготных билетов

Пассажирам электричек через суд облегчили приобретение льготных билетов
Фото с сайта confifihotels.com

В Екатеринбурге прокуратура в судебном порядке добилась отказа железнодорожной компании от требования к пассажирам указывать персональные данные при приобретении льготных билетов, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Ранее прокуратура в ходе проверки установила, что в апреле ОАО "Свердловская пригородная компания" при организации в железнодорожных кассах продажи гражданам льготных билетов на пригородные поезда ввело обязательное личное письменное заполнение персонифицированных талонов. В них вопреки региональному законодательству предлагалось внести свои персональные данные и сведения о документах, предоставляющих право на льготы.

По мнению прокуратуры, заполнение данных бланков являлось незаконным дополнительным условием предоставления установленных региональным законодательством мер социальной поддержки труженикам и ветеранам тыла, ветеранам труда. Многие граждане-льготники находятся в преклонном возрасте и выполнение ими этой обязанности "привело к росту очередей в билетные кассы, конфликтным ситуациям", отмечается в сообщении.

В целях защиты прав пассажиров и "предотвращения социальной напряженности" Свердловская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на ОАО "СПК" обязанности предоставлять право приобретения билетов для льготного проезда по предъявлении паспорта и соответствующего удостоверения. Прокуратура также требовала убрать с информационных стендов вокзала Екатеринбурга информацию о необходимости заполнять дополнительные бланки.

По итогам судебного заседания ответчик добровольно удовлетворил требования прокурора.

С 1 сентября для удобства потребителей ОАО "СПК" ввело в обращение штрих-коды, которые выдаются пассажирам на основании паспорта и удостоверения и могут быть предъявлены билетному кассиру в дальнейшем для электронного считывания информации. Объявления о предоставлении льготных билетов только при наличии заполненных персонифицированных талонов демонтированы с информационных стендов железнодорожного вокзала  Екатеринбурга.