ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 14:17

Задержаны вымогатели, требовавшие у прокурора столичного метро 50 млн руб. по электронной почте

Задержаны вымогатели, требовавшие у прокурора столичного метро 50 млн руб. по электронной почте
Фото с сайта www.mosmetro.ru

В Подмосковье задержаны злоумышленники, вымогавшие под угрозой расправы 50 млн рублей у прокурора столичного метрополитена, сообщает пресс-служба Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.

Письма с "угрозами убийством и причинения вреда здоровью членам семьи" прокурора Московского метрополитена Александра Рыбака стали поступать на его электронную почту с 26 июля. В посланиях содержалось требование о получении адресатами в ближайшее время 50 млн рублей.

Прокурор обратился с заявлением в полицию.

В ночь на 21 октября на 41-м км МКАД по подозрению в совершении этих преступлений были задержаны уроженцы Москвы: 53-летний мужчина и 51-летняя женщина. Операция была проведена  совместно с ФСБ при силовой поддержке сотрудников СОБР ЦСН ГУ МВД России по столице.

По информации РБК, в отношении ранее не судимых задержанных возбуждено уголовное дело по ст.119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда). Сейчас решается вопрос об их  аресте.

В прокуратуре Московского метрополитена отмечают, что ее начальником "могли быть недовольны различные коммерческие структуры", которые зарабатывают деньги в метро, — торговцы, клининговые и рекламные агентства. Кроме того, в последнее время прокуратура "проверяла обстоятельства закупок различного технологического оборудования".