ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 20:24

За убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей России ее преемница получила 13 лет

За убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей России ее преемница получила 13 лет
Фото с сайта www.sledcom.ru

В Москве вынесен приговор участникам убийства президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной — ее заместителю и затем преемнице Людмиле Качаловой и помощнику по хозяйству последней, сообщает пресс-служба СКР.

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал бывшего вице-президента общероссийской общественной организации "Ассоциация женщин — предпринимателей России" 56-летнюю Качалову и ее подельника 37-летнего Евгения Четвертного в зависимости от роли каждого виновными в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства по найму (ч.4, ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также убийстве по найму (п."з" ч.2 ст.105 УК РФ).  

Установлено, что в 2011 г. Качалова, испытывая личную неприязнь к своей начальнице 69-летней Татьяне Малютиной на фоне "противоречий в совместной общественной и финансовой деятельности" (как сообщалось ранее, мотивом преступления стала "корысть подчиненной и желание занять пост президента Ассоциации"), приняла решение о ее убийстве. Вице-президент предложила стать исполнителем преступления за вознаграждение в 50 тыс. рублей уроженцу Карачаево-Черкесии Евгению Четвертному, который выполнял различные поручения Качаловой по хозяйству и проживал на ее дачном участке без оформления регистрации. 

Злоумышленница знала о неисправности сантехнического оборудования в квартире Малютиной и предложила Четвертному ему под видом слесаря-сантехника проникнуть в квартиру ее начальницы в Большом Афанасьевском переулке и совершить убийство. 2 июля 2011 г. Четвертной переоделся в специальную одежду, часто используемую в качестве униформы рабочими жилищно-коммунальных служб, взял с собой пластиковый чемодан с инструментами и направился к дому Малютиной. Попав в квартиру, он представился слесарем-сантехником и проследовал в ванную комнату. После осмотра он заявил Милютиной, что необходима замена смесителя и женщина выделила нужную сумму на его покупку. Получив деньги, Четвертной покинул квартиру.

Качаловой он рассказал, что убить ее начальницу не представлялось возможным, поскольку она все время говорила по телефону. Но заказчица настояла на совершении убийства, после чего Четвертной положил в чемодан гаечный ключ и снова пришел в квартиру Малютиной под предлогом замены смесителя.

Находясь в ванной комнате, он предложил женщине открыть защитный кран водопроводной трубы. Когда она повернулась к нему спиной и нагнулась, мужчина нанес ей гаечным ключом несколько ударов в область головы. Убедившись в смерти Малютиной, Четвертной скрылся и затем на встрече с Качаловой получил от нее 50 тыс рублей.

В ходе следствия Четвертной дал признательные показания о том, что заказчиком преступления являлась действующий президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмила Качалова.

Суд назначил Качаловой наказание в виде 13 лет колонии общего режима (прокурор просил для нее 15 лет лишения свободы), Четвертному — 13 лет колонии строгого режима. Суд также взыскал в пользу потерпевших компенсацию: с Качаловой – 700 тысяч рублей, Четвертного – 300 тысяч рублей.